Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Образец автобиографии воспитателя детского сада

автобиография воспитателя

В течение всей своей жизни человеку приходится неоднократно писать автобиографию. Это документ, составляемый в свободной форме и содержащий в себе основную информацию о сотруднике или о претенденте на рабочее место. Чаще всего автобиография необходима именно при поступлении на должность, но она может понадобиться и для других не менее важных целей, например, для внесения в портфолио при прохождении аттестации. Именно поэтому автобиография должна быть составлена грамотно, с учетом всех современных требований. На основании этого документа у руководства детского сада или у членов комиссии и составляется первое впечатление о воспитателе или о будущем работнике ДОУ. Автобиография воспитателя детского сада – это первый документ, который характеризует соискателя должности, поэтому от качества его составления зависит произведенное впечатление.

Как грамотно составить автобиографию

Для создания этого документа не требуется специальный бланк, он составляется в стиле делового письма. Автобиография завершается личной подписью и датой составления, заверять ее какой бы то ни было печатью нет необходимости.

как грамотно составить автобиографию

Основная задача этого документа – произвести хорошее впечатление на потенциального работодателя или проверяющего, поэтому автобиография составляется в оптимистическом ключе и перечисляет основные достижения будущего или действующего сотрудника.

В автобиографии должны быть отражены основные этапы в жизни воспитателя детского сада без избыточной личной информации и субъективных оценочных суждений. Важно писать о себе максимально правдиво и открыто, в то же время не оставляя ненужных для рабочих отношений сведений.

В обязательном порядке автобиография должна включать в себя следующие пункты:

  • Название (слово «автобиография» указывается при приеме на работу в государственное учреждение). 
  • ФИО.
  • Год рождения.
  • Адрес и телефон. 
  • Проводилась ли смена фамилии, причины. 
  • Место рождения. 
  • Семейное положение. 
  • Период и место получения образования, специальность, квалификация. 
  • Опыт работы (если было несколько мест работы, перечислить: период; название предприятия; занимаемая должность; выполняемые обязанности).
  • Полученные грамоты, награды.
  • Наличие водительских прав. 
  • Прохождение службы в армии или наличие судимости. 
  • ФИО, дата рождения, место работы или учебы, адрес проживания – супруга, детей. А также родителей, братьев, сестер. 
  • Дата составления и подпись.

При трудоустройстве автобиография воспитателя детского сада вносится в личное дело вместе с другими документами: резюме, характеристикой, трудовой книжкой, трудовым договором и копиями диплома и паспорта.

Составитель документа должен понимать, что второго шанса произвести хорошее впечатление у него не будет, поэтому к написанию автобиографии нужно подойти не просто творчески, но еще и весьма внимательно. Недопустимо писать с ошибками, путано и бессвязно, излагать заведомо неверную или субъективно истолкованную информацию, использовать излишне эмоциональные выражения.

Образец документа и основные правила составления автобиографии

основные правила составления

Поскольку четких правил и тем более официальных бланков для составления автобиографии не существует, документ пишется в свободной форме. Однако биография все же официальный документ, который будет сопровождать сотрудника детского сада как минимум все время его работы в конкретном образовательном учреждении. Поэтому при ее составлении стоит учесть советы и рекомендации опытных сотрудников:

  • Вносить в автобиографию только проверенные и заведомо правдивые, реальные сведения о своей жизни. Любые искажения правды или сознательное внесение ложных сведений может быть легко определено и послужит крайне негативным моментом против соискателя.
  • Заполняется документ в официальном, деловом стиле, без лишней эмоциональности, грамотно, без ошибок и исправлений. Если случилась помарка или ошибка, нужно переписать автобиографию заново, но не подавать документ с поправками – это негативно охарактеризует работника.
  • Автобиография составляется кратко, но четко, в деловом стиле, с упором на достижения в работе и учебе. Если у соискателя было слишком много однородных мест работы, их можно объединить в один временной период, например, «с 2001 по 2010 г.г. работала воспитателем средней группы детского сада» или тому подобное.
  • Размер текста не должен превышать 2 стандартных страниц.
  • Все события должны быть указаны в хронологическом порядке, перечислены последовательно, без пропусков и «перескакивания» через годы и события.
  • Начинать надо с получения образования, а затем указывать места работы и свой опыт.

Образец автобиографии при поступлении на работу воспитателя детского сада можно найти в интернете. Только нужно помнить, что это индивидуальный документ, поэтому единых требований к нему не существует, только рекомендации.

При составлении автобиографии необходимо избегать субъективности и оценочных суждений, но намного важнее грамотно подать собственные достижения, при этом не придавая им элемента эмоциональности. Для этого делается акцент на собственных деловых качествах и достижениях в профессии, указать все занимаемые должности, а также полученные на этих местах награды и поощрения.

Необходимо перечислить все проекты, задачи и направления работы, в которых принималось участие. Особенно важно указывать информацию об обучении, прохождении курсов повышения квалификации, различных тренингов, дополнительного образования. Такие данные очень необходимы и важны при составлении автобиографии воспитателя детского сада для портфолио.

Также в документе можно отразить свои дополнительные знания и умения, например, владение иностранными языками (какими и в каком объеме – свободно, чтение и письмо, со словарем), умение шить, вязать, вышивать, рисовать, танцевать и так далее, а также наличие профессиональных отметок и наград в этих областях деятельности.

Текст должен быть внятным и легким для прочтения. При наличии плохого почерка его лучше напечатать и подписать от руки – так об авторе создастся хорошее представление.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области